Presidentes durante el conflicto
 
Durante la guerra de Afganistán los presidentes fueron:

- Unión Soviética -

- Leonid Brézhnev: Mandato del 14 de octubre de 1964 al 10 de noviembre de 1982
- Yuri Andrópov: Mandato del 12 de noviembre de 1982 al 9 de febrero de 1984
- Konstantin Chernenko: Mandato del 13 de febrero de 1984 al 10 de marzo de 1985
- Mijaíl Gorbachov: Mandato del 11 de marzo de 1985 al 25 de diciembre de 1991

- Estados Unidos - 

- Jimmy Carter: Mandato del 20 de enero de 1977 al 20 de enero de 1981
- Ronald Reagan: Mandato del 20 de enero de 1981 al 20 de enero de 1989
- George. Bush: Mandato del 20 de enero de 1989 al 20 de enero de 1993

- Afganistán -

- Nur Muhammad Taraki: Mandato del 30 de abril de 1978 al 16 de septiembre de 1979
- Hafizullah Amín: Mandato del 16 de septiembre de 1979 al 27 de diciembre de 1979
- Babrak Karmal: Mandato del 27 de diciembre de 1979 al 24 de noviembre de 1986
- Haji Mohammad Chamkani: Mandato del 24 de noviembre de 1986 al 30 de septiembre de 1987
- Mohammad Najibulá: Mandato del 30 de septiembre de 1987 al 16 de abril del 1992
- Abdul Rahim Hatef: Mandato del 16 de abril del 1992 al 28 de abril del 1992 (Pierde la presidencia al finalizar la guerra con la victoria de los muyahidines tras el hundimiento de la Unión Soviética en 1991)

- Pakistán -

- Muhammad Zia-ul-Haq: Mandato del 16 de septiembre de 1978 al 17 de agosto de 1988
- Ghulam Ishaq Khan: Mandato del 17 de agosto de 1988 al 18 de julio de 1993